Помогите решить задачи! хотя бы некоторые!

1. В прямоугольном треугольнике QGR угол Q=17 градусов, угол R-прямой. найти угол G

2. в прямоугольном треугольнике АВС проведена высота СD=9 см ... угол С - прямой, угол уголА=углуВ. найти АВ.

3. в прямоугольном треугольнике АВС угол С-прямой, угол А=30 градусов, АВ=22 см. найти расстояние от точки В до прямой АС.

4. в прямоугольном треугольнике ТКН продлили прямую КF (это снизу продлили большой отрезок, то есть на нем три точки КНF). ТН=58 см., КН=29 см., К - прямой угол. найти угол ТНК.

5. Прямоугольный треугольник АВD и снизу как зеркальный такой же треугольник ACD. Улглы C и В - прямые. DA - биссектриса угла BDC. Докажите, что АВ=АС

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:55
    0
    1) Сумма углов в треугольнике 180 градусов, прямой угол - 90 градусов, тогда угол G равен:

    180-17-90=73 градуса

    2) Если угол С прямой, т. е. равен 90 градусов, тогда углы А и В равны:

    (180-90) : 2=45 градусов, тогда CD=AD=DB=9 см, АВ=AD+DB=9+9=18 см

    3) Угол С=90 градусов, угол А=30 градусов, тогда угол В равен

    180-90-30=60 градусов

    В треугольнике АВС: АВ=22 см - гипотенуза, АС и ВС - катеты, нам надо найти катет ВС:

    cosB=ВС/АВ,

    ВС=АВхcosB = 22 хсos60=22 х0,5=11 см