На сторонах угла А, равного 43 градуса отмечены точки B и C а внутри угла точка D так что угол ABD=137 градусов, угол BDC = 45 градусов

а) найдите угол ACD

б) докажите что прямые AB и DC имеют одну общую точку

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:25
    0
    А) сумма всех углов в четырехугольнике равна 360 градусов.

    откуда мы можем найти угол ACD:

    угол BAC+угол ABD+угол BDC+угол DCA=360 градусов

    43+137+45+угол DCA=360 градусов

    значит угол DCA=135 градусов

    б) если они имеют общую точку, значит пересекаются, то есть не параллельны

    но в условии нам ничего об этом не сказано.

    значит рассмотрим две прямые:AB и CD:

    при пересечении двух прямых AB и CD секущей BD сумма углов ABD и угла BDC должна быть равна 180 градусам (сумма односторонних угло 180 градусов)

    но угол ABD+угол BDC=137+45=182 градуса

    то есть сумма не равна 180 градусам и значит прямые не параллельны

    то есть они будут иметь общую точку