На сторонах угла A, равного 45 градусов, отмечены точки B и C, а во внутренней области ушла - точка D так, что угол ABD равен 95 градусов, а угол ACD 90 градусов. Найдите угол BDC

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:54
    0
    В

    Д

    А С

    уголА=45

    уголАВД=95

    уголАСД=90

    Рассмотрим треугольники АВД и АДС. Сумма углов каждого равна 180. А сумма углов двух треугольников = 180*2=360

    Пусть уголВДС=х

    уголВАД+уголДАС=уголА=45

    уголВДА+уголАДС=искомый уголВДС=х

    Сложим все углы этих треугольников:

    45+95+90+х=360

    х=130 градусов

    Ответ: уголВДС=130 градусов.