Два равносторонних треугольника ABC и ADC лежат в перпендикулярных плоскостях, точка K - середина отрезка AC. Вычислите длину отрезка AB, если BD = 6 см.

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 00:56
    0
    Треугольник АВС = треугольнику АДС, у них общая сторона АС и они имеют равные стороны.

    Найдём ДК = ВК = а

    6² = а² + а² ⇒ 36 = 2*а² ⇒ а² = 36 : 2 = 18 ⇒ а=√18 = √9*√2 = 3√2

    Рассмотрим треугольники, АВК и АДК

    АК = КС=х по условию

    Тогда

    (2 х) ² = х² + (3√2) ²

    4 х² = х² + 9*2

    4 х ² - 1 х² = 18

    3 х² = 18

    х² = 18/3 ⇒ х²=6 ⇒ х=√6, тогда

    АВ = 2√6
  2. 5 июля, 01:52
    0
    Чертеж надеюсь понятен.

    Находим длину катетов DK и BK = > DKsqr+BKsqr=BDsqr

    обозначим DK и BK буквой x. x2+x2=6*6

    2x2=36

    x=3√2

    Рассмотрим треугольник ABK, в котором AB - ?. обозначим буквой y, а AK = y/2, т. к точка K середина равностор треуг-ка,

    ysqr-ysqr/4 = 18

    отсюда y = √24=2√6