Точка С - середина отрезка АВ, точка D -

Точка С - середина отрезка АВ, точка D - середина отрезка АС, ВD=15.3 см. Найдите длину отрезка АС.

Ответ выразите в миллиметрах.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:09
    0
    Решение:

    Точка С серидина отрезка АВ значит АС=ВС.

    Точка D середина отрезка АС значит AD=DC = 1:2 АС.

    ВD=CD+BC=1:2 АС+АС=3:2 АС.

    АС=2:3BD

    AC=2/3*15.3=10.2 см=102 мм

    Ответ: 102 мм