из 7 класса геометрия. К-1. задание 2. Точка С-середина отрезка АВ, точка D-середина отрезка АС, ВD=15.3 см. Найдите длину отрезка АС. Ответ выразите в миллиметрах.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 17:16
    0
    согласно нашего условия АС=ВС и АD=DC, т. е., если мы на отрезке ВС поставим точку К, являющейся серединой отрезка, то у нас получится, что отрезок АВ разделен на 4 равные части, т. е. АD=DC=СК=КВ, а так как отрезок ВD=15,3 см и составляет 3 части отрезка АВ, то АD=DC=1/3 ВD=1/3 * 15,3=5,1 см, значит

    АС=2/3 ВD=2/3 * 15,3=10,2 см=102 мм