Точка С - середина отрезка АВ, точка D - середина отрезка АС, ВD=15.3 см. Найдите длину отрезка АС.

Ответ выразите в миллиметрах.

+3
Ответы (2)
  1. 17 марта, 11:50
    0
    AD = AC / 2 = (AB/2) / 2 = AB / 4, поэтому BD = 3 * AB / 4 = 15,3 см.

    Тогда АВ = 15,3 * 4 / 3 = 20,4 см = 204 мм, а АС = АВ / 2 = 102 мм.
  2. 17 марта, 14:36
    0
    Точка С - середина отрезка АВ, значит АС=ВС

    точка D - середина отрезка АС, значит AD=CD=1/2AC

    {A D C B - порядок точек}

    BD=CD+BC=1/2AC+AC=3/2AC

    AC=2/3BD

    AC=2/3*15.3=10.2 см=102 мм

    ответ: 102 мм