Через высоту трапеции, лежащей в основании прямой призмы, проведено сечение, площадь которого равна 120 см^2. Определите объем призмы, если стороны трапеции равны 12 см, 13 см, 22 см и 13 см.

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 17:03
    0
    Решение:

    Vпр=Sосн * H

    Основание прямой призмы - равнобедренная трапеция

    H-высота призмы

    Sосн = (a+b) * h/2

    h-высота трапеции

    a=22

    b=12

    h²=13² - ((a-b) / 2) ²=13²-5²=12²

    13-длина боковой стороны трапеции

    h=12

    Sc=h*H=

    120=12*H

    H=10

    Vпр = (22+12) * 12/2 * 10=2040 cm³

    Ответ:Vпр=2040cm³