В основании прямой призмы ромб со стороной равной 13 см и острым углом 60⁰. Через меньшую диагональ ромба проведено перпендикулярное сечение и его площадь равно 156 см^2. Oпределите объем этой призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:21
    0
    рассматриваем треугольник который получается в основании (половину ромба) в нём нам известен один угол находим два других т. к. у ромба диагонали являются и биссектрисами то те углы будут тоже 60 градусов вывод треугольник равносторонний. значит меньшая диагональ равна стороне и равна 13 см. 156/13=12-это боковое ребро призмы, и высота призмы.

    V=Sосн*h

    Sонс=2Sтреуг равност=а^2 корней из трёх делённое на 4 и умножим это на 2=169 корней из трёх делённое на 2.-это площадь основания (ромба).

    V=169 корней из трёх делённое на 2*12=1014 корней из трёх

    Ответ. 1014 корней из трёх.