1) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AС проведены биссектрисы CD и AF. Определите велечину угла AOC, если угол при основании равне 70 градусов.

2) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AP. Найдите угол APB, если угол ACB равен 74 градуса.

3) В треугольнике ABC угол A равен 64 градуса, биссектрисы углов B и C пересекаются в точке D. Найдите угол CDB.

4) Бисскетрисы AD и BE треугольника ABC пересекаются в точке O. Найдите угол С треугольника, если он на 20 градусов меньше угла AOB

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:58
    0
    1) т. к. СD, AF - биссектрисы, углы АСО=САО=70/2=35 градусов.

    угол АОС=180 - (35+35) = 180-70=110 градусов

    2) угол РАС=74/2=37 градусов, угол АРС=180 - (37+74) = 180-111=69 градусов,

    угол АРВ-смежный с углом АРС, значит, угол АРВ=180-69=111 градусов

    3) если треугольник равнобедренный (просто этого не указано в условии задачи), то:

    угол В=180 - (64+64) = 52, значит, угол ВDC=52/2=26 градусов, угол ВСD=64/2=32,

    угол СDB=180 - (32+26) = 122 градуса