С некоторой точки пространства к плоскости проведен перпендикуляр и наклонная, длинна которых соответственно 8 и 10 см. Чему равна проекция перпендикуляра на наклонную?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:16
    0
    Получился прямоугольный треугольник с катетом 8 и гипотенузой 10.

    10*cos (a) = 8

    cos (a) = 8/10

    Проекция перпендикуляра на наклонную

    8*cos (a) = 8*8/10=6.4 см

    Проекция перпендикуляра на наклонную равна 6.4 см