Из некоторой точки пространства проведены к данной плоскости перпендикуляр равный 6 см и наклонная длинной 9 см. Найдите проекцию перпендикуляра на наклонную?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 16:13
    0
    Получили прямоугольный треугольник, одним катетом АС которого является перпендикуляр, а наклонная АВ является гипотенузой, проекция на плоскость ВС - это второй катет. Ищем его по теореме Пифогора.

    √ (81-36) = √45 см

    Получили треугольник АВС, в котором АС=6 см, АВ=9 см, ВС=√45 см

    Из вершины прямого угла С проводим перпендикуляр СН на гипотенузу АВ. АН - это и есть проекция перпендикуляра АС на наклонную АВ. Можно решать через подобие полученных треугольников, но лучше по теореме Пифагора.

    Пусть ВН=х, тогда АН=9-х

    Из треуг. АНС: CH^2=36 - (9-x) ^2

    Из треуг. СНВ: CH^2=45-x^2

    Приравниваем:

    36 - (9-x) ^2=45-x^2

    36-81+18 х-x^2==45-x^2

    18x=90

    x=5

    CH=√ (45-25) = √20=2√5 см