В треугольнике ABC отрезок CD является высотой, проведенной к стороне AB, а отрезок AE является высотой, проведенной к стороне BC. Найдите BC если, AB=18 см, CD=10 см, AE=6 см.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:40
    0
    Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту.

    Если основание АВ, то высота, проведенная к АВ - это CD.

    Если в качестве основания возьмем ВС, то высота, проведенная к ВС - это АЕ.

    Поскольку площадь всегда одна и та же, то правые части будут равны.

    (АВ·CD) / 2 = (BC·AE) / 2

    откуда

    ВС = (АВ·СD) / AE = (18·10) / 6=30 см