помогите решить. периметр равнобедренного треугольника равен 128 см, его основание 48 см. найдите радиус окружности вписанной в треугольник.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 16:18
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный = > боковые стороны равны между собой и = (128 - 48) / 2 = 40 см

    По формуле Герона:

    r = sqrt ((p/2 - a) * (p/2 - a) * (p/2 - b) * 2/p) = 12