Катеты CT и CH прямоугольного треугольника TCH соответственно равны 15 дм и 20 дм. Найдите высоту этого треугольника, опущенную на гипотенузу.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:46
    0
    Пусть СМ-высота, опущенная на гипотенузу, найдем ТН:

    ТН=√20²+15²=√625=25

    обозначим ТМ-х, тогда МН равно 25-х

    из прямоугольных треуг. СМН и СМТ выразим СМ² и приравняем:

    20² - (25-х) ²=15²-х²

    400-625+50 х-х²=225-х²

    50 х=450

    х=9

    т. е СМ=√15²-9²=√144=12