Катеты СМ и СN прямоугольного треугольника MCN соответственно равны 9 дм и 40 дм. Найдите высоту этого треугольника, опущенную на гипотенузу

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:58
    0
    по теореме пифагора можно найти гипотенузу

    MN = / sqrt{CM ^{2} + CN ^{2} }

    MN=41 дм

    Есть формула по которой мы найдём высоту (h)

    h=CM*CN/MN = 9*40/41=8,78 (Дм)