Катеты CK и СР прямоугольного треугольника КСР соответственно равны 60 и 80 см. Найдите высоту этого треугольника, опущенную на гипотенузу.

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:06
    0
    Дано: Треугольник КСР, угол С=90 градусов.

    СН-высота, КС=60 см, СР=80 см.

    Найти: СН

    Решение:

    1) КР^2 (это означает, что КР в квадрате!) = КС^2+СР^2

    КР^2=60^2+80^2=3600+6400=10000

    КР = Корень из 10000=100.

    2) СР = Корень из НР*КР

    CР^2=НР*КР

    6400=НР*100

    НР=6400:100

    НР=64 см.

    3) КС = корень из КН*КР

    КС^2=КН*КР

    3600=КН*100

    КН=3600:100

    КН=36 см.

    4) СН = корень из КН*НР

    СН = корень из 36*48=6*8=48 см.

    Ответ: СН=48 см.

    Ну вот, как-то так) В принципе, задача не трудная, если формулы знать, удачи)