9-ый класс

В окружность вписан правильный четырехугольник с периметром 16 см. Вычислите периметр правильного треугольника, вписанную в ту же окружность.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:19
    0
    Правильный 4-угольник - - это квадрат ...

    сторона данного квадрата = 4

    диагональ квадрата = диаметру описанной окружности

    значит, радиус окружности = 4√2 / 2 = 2√2

    сторона правильного треугольника через радиус описанной окружности

    R*√3

    искомый периметр = 3*2√2*√3 = 6√6