1. Периметр правильного шестиугольника вписанного в окружность, равен 6 дм. Найдите сторону правильного треугольника вписанного в ту же окружность.

2. В окружность вписанны квадрат и правильный треугольник. Периметр треугольника равен 60 см. Найдите периметр квадрата.

3. Градусная мера дуги окружности с радиусом 12 см равна 60 градусам. Ввычислить площадь кругового сектора, соответствующего этой дуге.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 21:48
    0
    1) по формуле сторона 6-угольника=R=6 дм. а сторона 3-угольника=R*корень из 3=6*корень из3. периметр=сумма всех сторон=3*6*корень из3=18*корень из3 2) P 3-угольника = 3*сторону=3*R*корень из 3=60 R=60:3:корень из 3=20:корень из 3 сторона 4-угольника вписанногов окружность=R*корень из 2=20:корень из 3*корень из 2=20*корень из2:корень из 3, P 4-угольника = 4*20*корень из2:корень из 3=80*корень из2:корень из 3 3) составляем пропорцию Sкруга-п*r в квадрате-дуга в 360 градусов, Sсектора-60 градусов, Sсектора=п*r в квадрате*60:360=75.36 см в кв.