Нужен ход решения!

Стороны треугольника равны 10, 24 и 26. Найти высоту, проведенную к большей стороне треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 16:09
    0
    Данный треугольник прямоугольный 10²+24²=100+576=676 26²=676 676=676

    Гипотенуза равна26, а катеты 10 и 24. Значит нужно найти высоту опущенную из вершины прямого угла на гипотенузу. Она разбивает ее на 2 отрезка, которые в свою очередь являются вместе с высотой катетами прямоугольных треугольников.

    х-1 отрезок, 26-х-2 отрезок

    100-х²=24² - (26-х) ²

    100-х²=576-676+52 х-х²

    52 х=200

    х=200/52=50/13

    h²=100-2500/169=14400/169

    h=120/13 = 9 3/13
  2. 2 февраля, 17:20
    0
    Обычно, если известны три стороны, то можно применить теорему косинусов ...

    выразить косинус ... cos (a) = (24^2+26^2-10^2) / (2*24*26) = 12/13

    и по основному тригонометрическому тождеству найти синус ...

    (sin (a)) ^2 + (cos (a)) ^2 = 1 = = > sin (a) = 5/13

    угол (а) - - - это угол между сторонами 24 и 26, т. к. высота проведена к стороне 26 и из получившегося прямоугольного треугольника по определению синуса можно записать: h = 24*sin (a) = 24*5/13 = 120/13 = 9 целых 3/13