найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из катетов равен 6 (умножить на корень из 3) см, а его проекция на гипотенузу 9 см

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 17:47
    0
    Треугольник АВС, угол С=90, ВС = 6 х корень3, высота СН на АВ - гипотенузу, НВ=9, треугольник НВС прямоугольный НС = корень (ВС в квадрате - НС в квадрате) =

    =корень (108-81) = 3 х корень3

    Катет НС меньше гипотенузы ВС в два раза, значит угол НВС = 30, угол А=90-30=60