Помогите решите, не получается

1. Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника образует с гипотенузой углы, один из которых равен 70 градусов. (найти острые углы этого треугольника.)

2. Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, образует с одним из катетов угол 55 градусов. (найти острые углы этого треугольника)

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:51
    0
    1) Построим прямоугольный треугольник АВС (угол АВС - прямой). Проведем из угла В биссектрису ВЕ.

    Угол АЕВ = 70 градусам (по условию)

    Угол АВЕ=АВС/2=90/2=45 (так как ВЕ - биссектриса)

    Угол ВАС=180-АВЕ-АЕВ=180-45-70=65 градусов (так как сумма углов треугольника равна 180 градусам)

    Угол АСВ=180-АВС-ВАС=180-90-65=25 градусов

    Ответ: Острые углы данного треугольника равны 65 и 25 градусам

    2) Построим прямоугольный треугольник АВС (угол АВС - прямой). Проведем из угла В высоту ВЕ.

    угол АВЕ=55 градусов (по условию)

    Угол АЕБ=90 градусов (так как ВЕ высота)

    Угол ВАС=180-АЕВ-АВЕ=180-90-55=35 градусов (так как сумма углов треугольника равна 180 градусам)

    Угол ВСВ=180-АВС=ВАС=180-90-35=55 градусов

    Ответ: Острые углы данного треугольника равны 35 и 55 градусам