Известно что углы AOB является смежным. Найдите эти углы если а) угол AOB больше угла BOC на 40° б) угол АOB в 4 раза меньше угла BOC в)

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:42
    0
    А) Пусть угол ВОС-х, тогда угол АОВ-х+40. Так как эти углы смежный, то вместе они составляют 180 градусов. Составим уравнение

    х+х+40=180

    х+х=180-40

    2 х=140

    х=70

    угол ВОС=70 градусов

    АОВ=180-70=110 градусов

    Ответ: АОВ=110, ВОС=70

    б) Пусть угол АОВ-х, тогда ВОС 4 х. Так как эти углы смежные, то вместе они составляют 180 градусов. Составим уравнение

    х+4 х=180

    5 х=180

    х=36

    угол АОВ=36 градусов

    ВОС=180-36=144 градус

    Ответ: АОВ=36, ВОС=144