Углы AOB и BOC - смежные, луч OD - биссектриса угла AOB, угол BOD на 18 градусов меньше угла BOC. Найдите углы AOB и BOC.

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 02:09
    0
    Буду писать русскими буквами, мне так удобнее.

    ∠ВОД=х

    ∠ВОС = х+18

    ∠АОВ = 2 х ⇒

    2 х + (х+18) = 180

    3 х+18=180

    3 х=180-18

    3 х=162

    х=54

    ∠ВОС = 54+18 = 72

    ∠АОВ = 2*54=108