Луч OB делит угол AOC на два угла. Найдите углы AOB и BOC, если

а) угол AOC=150 градусов, а угол AOB в 4 раза меньше угла BOC.

б) луч OD - биссектриса угла AOC. Найдите угол BOD.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:15
    0
    Aoc = aob + boc

    150 = aob + 4*aob

    5aob = 150

    aob 30

    boc 4*30 = 120

    aod=doc=150/2=75

    aod 75

    aob 30

    bod = aod-aob = 45