Луч OC лежит внутри угла AOB, равного 150 (градусов). найти AOC и BOC, если:

а) угол AOC на 60 (градусов) больше угла BOC;

б) угол AOC в четыре раза больше угла BOC;

в) градусные меры углов AOC и BOC относятся как 2:3

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:48
    0
    А) х+х+60=150

    2 х=90 х=45 АОС=45° ВОС=105°

    б) 4 х+х=150

    5 х=150 х=30 АОС=120° ВОС=30°

    в) 2 х+3 х=150

    5 х=150 х=30 АОС=60° ВОС=90°