Две стороны треугольника равны 8 см и 4 см. Высота, проведённая к большей стороне, равна 3,5 см. Найдите высоту, проведённую к меньшей стороне.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:48
    0
    Площадь треугольника вычисляется по формуле S=1/2*а*h

    (площадь треугольника = половине произведения основания на высоту, проведенную к ней)

    Вычислим площадь данного треугольника, известно основание 8 см, высота проведенная к ней 3,5 см. S=1/2*8*3,5 S=14

    Если за основание взять меньшую из сторон треугольника, уже зная площадь треугольника, можно найти высоту к меньшей стороне

    14=1/2 * 4*h Отсюда h = 7 cм

    Ответ: 7 см.