В треугольнике ABC угол С равен 90°, СН - угол А равен 30°, АВ = 98. Найдите АН

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:25
    0
    Пусть СВ - сторона, лежащая против 30 градусов, тогда: CB=1/2AB=49 AC=CB*sqrt3=49*sqrt3 CH = (AC*CB) / AB = (49*sqrt3*49) / 98 = (49*sqrt3) / 2 Из треугольника CHB по теореме Пифагора: HB=sqrt (49^2 - ((49*sqrt3) / 2) ^2) = 49/2 AH=AB-HB=73.5