В треугольнике АВС АС=ВС=15, АВ=6√21. Найдите. sinA

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:32
    0
    Из точки С проведем высоту СН, высота в равнобед. треугольнике является медианой, значит АН=3 корня из 21.

    треуг. АНС прямоугольный, синус А равен отношению противолеж. катета к гипотенузе: sinA=CH/AC, СН находим по теореме пифагора, СН = корень из (15^2 - (3 корня из21) ^2) = 6

    sinA=6/15=2/5=0,4