В треугольнике ABC угол A равен 72 градуса, а угол D в 5 раз меньше угла C. Найдите углы B и C

+5
Ответы (2)
  1. 10 июня, 00:19
    0
    Пусть х - угол В.

    Т. к. угол С больше угла В в 5 раз, значит угол С = 5 х

    уг. А + уг. В + уг. С = 180 градусов.

    72+х+5 х=180

    х+5 х=180-72

    6 х=108

    х=108 : 6

    х=18

    Значит, угол В = 18 градусов.

    Угол С = 5 * угол. В (х) = 5*18 = 90 градусов.

    Ответ: уг. В=18 град, уг. С = 90 град.
  2. 10 июня, 02:16
    0
    D-x

    72+x+5x=180

    6x=108

    x=18

    D=18

    C=90