В треугольнике ABC известно, что AB = BC, ABC = 148 градусов. Найдите угол BCA. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 02:17
    0
    если AB=BC, то треугольник равнобедренный и углы при основании равны, а также сумма углов треугольника равна 180 градусов. Получается (180-148) / 2=16
  2. 26 ноября, 03:35
    0
    Две стороны треугольника равны, значит, этот треугольник равнобедренный. Углы при основании равнобедренного треугольника равны, сумма углов треугольника - 180°.

    148+2 х=180, 2 х=32, х=32/2=16. Угол ВСА = 16°