1) В треугольнике ABC известно, что АВ=ВС, угол АВС = 148 градусам. Найти угол ВСА. Ответ дайте в градусах

2) В треугольнике два угла равны 36 градусов и 73 градуса. Найдите его третий угол. Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:40
    0
    2) Поскольку сумма углов треугольника равна 180 градусам, то третий угол находится вычитанием двух других углов. 180 - (36+73) = 180-109=71 градус

    1) Треугольник равнобедренный, поскольку стороны при основании (соответственно и углы) равны. Отсюда находим, что BCA = (180-ABC) / 2=32/2=16 градусов