Площадь боковой поверхности правильной 4-х угольной пирамиды не известно и надо найти! Если сторона основания "а" и высота пирамиды "h"

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:56
    0
    В основании квадрат. Радиус вписанной окружности = a/2

    Апофему m можно найти по теореме Пифагора: m = sqrt (h^2+a^2/4)

    Площадь боковой поверхности = 4 * площадь боковой грани = 4 * (0.5 * m * a) = 2a*sqrt (h^2+a^2/4)