Боковая сторона равнобедренного треугольника - 25, а высота, опущенная на нее - 24. Найти периметр

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:11
    0
    Нарисуем ΔАВС (АВ=ВС=25 см - боковые стороны; АС-основа Δ.).

    Проведем из вершины С к стороне АВ высоту. Обозначим её СК. Значит

    <СКВ=<СКА=90°, значит

    ΔСКВ и ΔСКА прямоугольные.

    Рассмотрим ΔСКВ:

    ВС=25 см-гипотенуза, СК=24 см-катет

    По теореме Пифагора:

    ВС^2=СК^2+КВ^2

    КВ^2=ВС^2-СК^2

    КВ^2 = (25^2) - (24^2) = (25-24) * (25+24) = 1*49=49 (я расписана по формуле сокращенного умножения, но можно было и просто на калькулятора посчитать)

    КВ=√49=7 см

    Сторона АВ состоит из двух отрезков на которые её разделяет точка К:

    АВ=АК+КВ

    АК=АВ-КВ

    АК=25-7=18 см

    Рассмотрим ΔСКА (АС-гипотенуза; АК=18 см - катет; СК=24 см - второй катет)

    За теоремой Пифагора:

    АС^2=АК^2+СК^2

    АС^2=18^2+24^2=324+576=900

    АС=√900=30 см

    Периметр ΔАВС:

    Р = АВ+ВС+АС

    Р=30+25+25=80 см

    Ответ: 80 см