Найдите длину окружности и площадь круга, если AB - диаметр окружности, а хорды AC и BC равны 12 см и 9 см.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:34
    0
    Площадь круга:

    если начертить, получиться, что хорды с диаметром образуют прямоугольный треугольник (прямоугольный, т. к. угол опирается на диаметр)

    тогда по т. Пифагора найдем диаметр:

    корень из 144+81=225

    АВ=15

    тогда площадь круга = Pi*R^2=7,5^2 Pi=56,25Pi

    длина окружности=2Pi*R=15Pi