Высота равнобедренного треугольника равна 5 см, а основание - 24 см. Чему равна боковая сторона треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 10:04
    0
    Будет равна 13, 24:2=12 - половина основания, тк высота делит основание на 2 равных отрезка, а^2=12^2+5^2=квадратный корень из 169, получается 13 (воспользовались теоремой пифагора)