Периметр равнобедренного треугольника равен 45 м. Найдите: а) боковые стороны, если основание равно 8 м.;

б) основание, если боковая сторона равна 18 м.;

в) боковая сторона на 3 м. больше основания;

г) основание в 4 раза меньше боковой стороны.

+2
Ответы (2)
  1. 5 июня, 04:20
    0
    Пусть х-боковая сторона.

    2 х+8=45

    2 х=37

    х=18.5

    б) 45-36=9 (основание)

    в) х-основание.

    2 х+х+3=45

    3 х=42

    х=14. (основание) боковая сторона = 17

    г) х-основание.

    4 х*2+х=45

    х=5

    сторона-20
  2. 5 июня, 06:26
    0
    А) боковые стороны 45-8:2=18,5 м.

    б) основание 45-18*2=9 м

    г) основание решаем через х получается х + (4 х*2) = 45

    9 х=45

    х=5

    основание=5

    боковая сторона=20

    в) боковая сторона решаем через х получается х + (3+х) * 2=45

    3 х=39

    х=13

    основание=13

    боковая сторона=16