Периметр треугольника АВС равен 15 см, сторона АВ на 2 см меньше стороны ВС, а сторона АС на 1 см меньше стороны ВС. Найдите стороны треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:42
    0
    Дано:

    тр. АВС

    Р=15 см

    сторона АВ на 2 см меньше стороны ВС

    сторона АС на 1 см меньше стороны ВС

    Найти: стороны тр-ника

    Решение:

    Пустть х см - сторона АВ, тогда

    х+2 см - сторона ВС

    х+1 см - сторона АС

    Р=15 см, составим уравнение:

    х+х+2+х+1=15

    3 х=12

    х=4 см - сторона АВ, значит

    ВС=4+2=6 см

    АС=4+1=5 см

    Ответ: 4, 5, 6 см