Треугольник АВС равен треугольнику А1 В1 С1. периметр треугольника АВС равен 39 см. Сторона А1 В1 треугольника А1 В1 С1 в 1,5 раз меньше стороны В1 С1, а А1 С1 на 3 см меньше стороны А1 В1. найдите большую сторону треугольника АВС.

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 21:18
    0
    Треугольник АВС равен треугольнику А1 В1 С1.

    Следовательно Рabc = Pa1b1c1 = 39

    Пусть А1 С1 = х см, тогда А1 В1 = х + 3 см и В1 С1 = 1.5 (х + 3)

    Зная что периметр треугольника равна 39 составим уравнение

    Рa1b1c1 = A1C1 + A1B1 + B1C1 = 39

    x + x + 3 + 1.5 (x + 3) = 39

    2x + 3 + 1.5x + 4.5 = 39

    3.5x = 31.5

    x = 9 см

    B1C1 = BC = 1.5 (9 + 3) = 1.5 * 12 = 18 см