Треугольник НВС перпендикулярен треугольнику АВС. Треугольник НВС пересекает треугольник АВС = ВС. ТРеугольник НВС - равносторонний. Треугольник АВС - прямоугольный. ВС=4√3. угол АСВ=60 градусов. Найти расстояние (Н; АС)

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:41
    0
    т. к. треугольник ABC прямоугольный, а угол ACB=60 градусов, то tg60=AB/BC, AB=tg60*BC, AB = (корень из 3) * (4 корня из 3) = 12, AB=12

    треугольник ABC:

    по т. пифагора

    АС=корень (12^2 + (4 корня из 3) ^2) = 8 корней из 3

    треугольник НСА:

    по т. пифагора

    НА = корень ((4 корня из 3) ^2 + (8 корней из 3) ^2) = 4 корня из 15

    ответ: НА=4 корня из 15