В прямоугольном треугольнике ABC внешний угол DAB равен 150°, длина стороны AB составляет 12 см. Чему равна сторона BC

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:41
    0
    Угол BAD=30 гр (разделён биссектрисой)

    Против угла 30 гр лежит катет равный половине гиппотенузе, значит BD=1/2 AD=4

    Угол DAC = 30 гр (разделён биссектрисой) Т. к Против угла 30 гр лежит катет равный половине гиппотенузе, DC=1/2 AD=4

    BC состоит из BD и DC, значит BC=BD+DC=8

    Ответ: BC=8