Две окружности касаются друг друга внешним образом. К окружностям проведена общая касательная, где A и B-точки качания окружностей. Радиус одной из окружностей равен 9 см, длина отрезка AB равен 12 см. Найдите радиус второй окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 13:03
    0
    ОА перпендикулярна АВ, О1 В перпендикулярна АВ

    О-центр большей окружности. О1 - центр меньшей окружности.

    Расммотрим прямоугольную трапецию О О1 АВ

    Пусть радиус меньшей х

    О1 В=х

    ОО1=9+х

    Проведем О1 К паралелльно ОО1

    треугольник ОО1 К - прямоугольный. ОК=9-х

    Теорема Пифагора

    (9-х) ²+12² = (9+х) ²

    х=4