Две окружности радиусами 3 см и 12 см касаются внешним образом. CD - общая касательная к этим окружностям, C и D - точки касания. Найти длину отрезка CD.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 19:55
    0
    Пусть О1 - центр окружности радиуса R1 = 3, точка С лежит на ней, аналогично О2 - центр окружности радиуса R2 = 12, точка D лежит на ней. О1 С перпендикулярно CD, и О2D перпендикулярно CD.

    В прямоугольной трапеции CDO2O1 проводим СК II O1O2, точка К лежит на О2D.

    Треугольник CDK - прямоугольный с гипотенузой СК = О1 О2 = R1 + R2, и катетом КО2 = R2 - R1;

    CD^2 = (R1 + R2) ^2 - (R2 - R1) ^2 = 4*R1*R2.

    Подставляем значения, получаем CD = 12.