Окружность радиуса 4 касается внешним образом второй окружности в точке В. Общая касательная к этим окружностям, проходящая через точку В, пересекается с некоторой другой их общей касательной в точке А. Найдите радиус второй окружности, если АВ=6

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 00:24
    0
    Соеденим центры окружностей и точку А.

    Получается прямоугольный треугольник, где угол А-прямой.

    Допустим АВ-высота, а расстояние между центрами окружностей-гипотенуза, тогда воспользуемся свойством прямоугольного треугольника:

    AB²=R1*R2

    6²=4*R2

    R2=36/4

    R2=9 см

    Ответ: 9 см