В треугольнике АВС: угол С=90, ВС=2√6, АВ=2√30. Найдите tgА

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 21:13
    0
    tgA = BC/AC.

    Найдем АС из теоремы Пифагора, т. к. AB^2 = AC^2 + BC^2

    AC^2 = AB^2 - BC^2

    AC^2 = (2√30) ^2 - (2√6) ^2 = 120 - 24 = 96

    AC = 4 √6

    Тогда tgA = (2√6) / (4 √6) = 1/2

    Ответ: 1/2.