надо помочь

1. в треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, СH - высота, угол А равен 30 градусам, АВ=98. Найдите ВH?

2. в треугольнике АВС АВ=ВС=АС=2 корень из 3. Найдите высоту CH?

3. В равнобедренном треугольнике АВС высота CH равна 5 корень из 3. Найдите стороны этого треугольника?

4. В треугольнике АВС АС=ВС=22, угол С равен 30 градусов. Найдите высоту АH?

5. В треугольнике АВС АВ=ВС, высота АН=50, угол С равен 30 градусам. Найдите АС?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 02:47
    0
    1. В прямоугольном треугольнике АВС катет ВС лежит против
    он равен половине гипотенузы ВС=98:2=49. По свойству высоты из прямого угла ВС²=АВ*НВ или ВН=49²/98=24,5.

    ВН=24,5.

    2. Треугольник АВС равносторонний, значит высота равна h = (√3/2) * a (формула).

    СН = (√3/2) * 2√3 = 3.

    3. Данных не достаточно. Решение может быть только если треугольник равносторонний.

    4. В прямоугольном треугольнике АСН катет АН лежит против угла 30°.

    АС - гипотенуза этого треугольника.

    АН=11.

    5) В прямоугольном треугольнике АСН катет АН лежит против угла 30°.

    АС - гипотенуза этого треугольника.

    АС=2*50=100.