Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 9 см. найти стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 09:36
    0
    Х см - первая сторона тр (треугольника)

    Х+9 см - вторая сторона тр (треугольника)

    так как у равнобедренного треугольника 2 стороны равны значит 2 Х

    2 Х+Х+9=45

    2 Х+Х=45-9

    3 Х=36 | : 3

    Х=12

    Проверяем: 12+12 + (12+9) = 45

    Ответ: стороны треугольника 12 см 12 см 21 см

    Вродебы так!