Найдите площадь круга, вписанного в прямоугольный треугольник с катетом а и прилежащим к нему острым углом.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 12:00
    0
    для вписанной

    радиус равен полусумме катетов минус половина гипотенузы

    tan alpha = b / a

    cos alpha = a / c

    значит

    b = a * tan alpha

    c = a / cos alpha