Основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник с катетом 5 см и прилежащим углом 30 градусов. Боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 45 градусов. Найти объем пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 01:10
    0
    найдем стороны треугольника по т Пифагора

    х, 2 х и 5

    x^2+5^2=4x^2

    х = корень из 5

    корень из 5, 2 корня из 5 и 5

    Найдем площадь треугольника = 0,5*5*корень из 5

    найдем радиус описанной окружности = (корень из 5 * 2 корень из 5*5) / (4*0,5*5*корень из 5) = корень из 5

    R=h (т. к. угол 45)

    V = (1/3) * 0.5 * 5 rjhtym bp 5*rjhtym bp 5=25/6