Описана окружность около прямоугольного треугольника с катетом А и прилежащим острым углом, равным. Чему равна площадь окружности?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:22
    0
    Центр окружности, описанной около прямоугольного треугольника лежит на середине его гипотенузы.

    Sокр=Пи*R^2

    D (диаметр) = гипотенузе треугольника=а/cos альфа

    отсюда R=a/2*cos альфа

    S окр=Пи*а^/4*cos^2 альфа